В Твери продолжается зимний ремонт дорог

08.10.2015

В Твери продолжается зимний ремонт дорог

Ремонтные работы производились на Волоколамском путепроводе, улицах П. Савельевой, Линейной, пересечении пр. Чайковского и Спортивного переулка, Комсомольской площади, площади Терешковой, Горбатом мосту, а также дороге, ведущей к Перинатальному центру. На следующей неделе планируется ликвидация ям на других улицах города.

Мнение эксперта: Холодные асфальтобетонные смеси имеют в основе своей традиционный асфальт, который изготавливается по специально выдержанной технологии с применением модифицированных добавок или модифицированного битума. Некоторые производители сулят сохранение эксплуатационных свойств холодного асфальта даже при минус 25°С, однако эксперты не опускают температурную планку дорожных работ ниже -5…-10°С. Другая важная особенность при производстве - тщательно подготовленная поверхность. В идеале поверхность под холодную заплатку должна быть подготовлена, как отмечают специалисты, не менее тщательно, чем обычно: помимо очистки ямы от снега, грязи, мусора и влаги, для более прочного ремонта рекомендуется срезать пологие края выбоины под прямым углом для обозначения более четких границ. На практике, уложить асфальт на переувлажненную или абсолютно не подготовленную поверхность, в принципе, не проблема, вот только фактический срок службы такого покрытия может оказаться в несколько раз меньше заявленного.

Напомним, эксперты проекта ОНФ (Общероссийского народного фронта) выявила в регионах закупки, в которых предусмотрена укладка асфальта в зимние месяцы . Эксперты ОНФ отмечают, что выявленные закупки, общая сумма которых составляет 74,7 млн рублей, противоречат СНиП, а также регламентам Росавтодора. В результате дороги снова разрушаются, а бюджеты несут двойную нагрузку. Есть в "черном списке" и Тверская область.

Как отметил гендиректор ООО «Автодор-Инжиниринг» Николай Быстров, существующие методы понижения температуры укладки смеси дорогостоящие. Однако они могут быть реализованы современным технологическим оборудованием, которое при этом есть далеко не у всех ремонтно-дорожных организаций.

Ранее сообщалось, что Глава администрации Твери Юрий Тимофеев освободил от занимаемой должности за неисполнение поставленной задачи по повышению качества уборки городских дорог начальника департамента дорожного хозяйства и транспорта Романа Егорова. Кроме того, объявлены выговоры Дмитрию Насибуллину (зам. главы администрации г. Твери - прим. Тверь-портал ) и Максиму Смехову - директору МУП «ЖЭК»., сообщает http://tver.monavista.ru